Informe de tendencias de Marmomac 2026: Por qué la piedra flexible es el material que los arquitectos están observando
Marmomac 2026, la sexagésima edición de la feria líder mundial del sector de la piedra, se celebrará del 22 al 25 de septiembre en Veronafiere, Verona, Italia, con una agenda temática centrada en "materiales × fabricación digital × diseño arquitectónico" (conferencia magistral de Carlo Ratti: "Del material al código"). La señal más clara de la feria es que el sector está dejando atrás las losas pesadas y rígidas para adoptar materiales de superficie ligeros, flexibles y fabricables digitalmente. Con tan solo 2–8 mm de espesor, la piedra flexible (piedra blanda MCM) es la categoría de producto que mejor responde a este cambio. La piedra blanda de Wayon cuenta con una clasificación de resistencia al fuego A2-s1,d0 (EN 13501-1) verificada por SGS, se dobla 180° alrededor de un mandril de 40 mm sin agrietarse (ISO 24344) y supera 25 ciclos de congelación y descongelación sin cambios visibles (EN 14617-5), con una densidad superficial de solo 3,50 kg/m² a 3 mm. Todas estas cifras son resultados de mediciones realizadas a partir de muestras propias de Wayon; consulte los datos de SGS a continuación.
Introducción: ¿Qué señales transmite Marmomac 2026 en materia de selección de materiales?
Cada septiembre, la cadena de suministro mundial de piedra converge en Verona, Italia. Pero Marmomac 2026 no es una edición cualquiera: es la sexagésima, y su programa inaugural ya ha marcado la dirección que tomarán las especificaciones de materiales en los próximos 12 a 18 meses: fabricación digital, diseño computacional y una narrativa integral de la cadena de valor que abarca "desde la cantera hasta la elaboración". Para arquitectos, contratistas, distribuidores y promotores, este artículo resume las tres señales que transmite la feria sobre la selección de materiales y analiza en detalle el material que mejor se ajusta a esas tendencias: la piedra flexible de Wayon Stone.
¿Por qué una sola feria es tan importante? Porque Marmomac se sitúa en el punto de encuentro de dos públicos: el sector del comercio y procesamiento de la piedra (comerciantes de bloques, procesadores de losas, fabricantes de maquinaria) por un lado, y la vanguardia del diseño (estudios de arquitectura, institutos de investigación, laboratorios de materiales) por el otro. Cuando estos dos grupos convergen en las mismas preguntas —fabricación digital, eficiencia de los materiales, geometría curva—, estas preguntas dejan de ser experimentos y se convierten en especificaciones formales de proyectos. Las secciones siguientes analizan las señales de la feria, las características técnicas de la piedra flexible, sus datos de rendimiento verificados por terceros y una guía de abastecimiento para equipos de ingeniería.

¿Qué es Marmomac 2026 y por qué es importante?
Marmomac es la feria líder mundial para toda la cadena de valor de la piedra natural, abarcando desde la extracción y los bloques hasta los productos terminados, la maquinaria y la tecnología de procesamiento. La edición de 2026 celebra su 60.ª edición; se inauguró el 22 de septiembre en Veronafiere, Verona, Italia, y se extenderá hasta el 25 de septiembre. Según la información oficial para expositores de Marmomac, la feria atrae a empresas expositoras y compradores de todo el mundo, con una red de representantes oficiales que abarca más de 40 países de Europa, Asia, África, América y Oceanía.
Tres características estructurales explican la gran influencia que tiene la feria en la selección de materiales:
- Abarca toda la cadena de valor, no solo los materiales terminados. A diferencia de las ferias centradas exclusivamente en el diseño, Marmomac muestra bloques y maquinaria de cantera, equipos CNC, herramientas de diamante y tecnología de tratamiento de superficies junto con losas terminadas. Las tendencias que se presentan aquí se basan en lo que las cadenas de producción pueden ofrecer realmente, razón por la cual la feria funciona como un indicador con una antelación de 12 a 18 meses para las especificaciones de los proyectos.
- El comercio y la promoción cultural se desarrollan en paralelo. El reconocido espacio de diseño experimental de la feria, el Teatro de Piedra Italiana, encarga a arquitectos y diseñadores la creación de instalaciones transitables en piedra natural, transformando la investigación de materiales en un espacio que los visitantes pueden experimentar de primera mano. Muchas de las superficies, texturas y formatos que posteriormente aparecen en vestíbulos de hoteles y tiendas insignia debutan aquí.
- Su programa temático marca la pauta del sector. Más allá de los pabellones, el foro y el programa de ponencias reúnen a arquitectos, ingenieros e investigadores, cuyas presentaciones constituyen la base de las prioridades del sector para el próximo ciclo. El programa de 2026 se centra explícitamente en la fabricación digital y el proceso de "material a código", tema que se abordará en la siguiente sección.
Para los compradores, la conclusión es sencilla: las categorías de materiales, los formatos y los estándares de rendimiento que se debaten esta semana en Verona son los que los equipos de compras deberán presupuestar el próximo año.
¿Cuáles son los tres temas de Marmomac 2026?
Los tres temas centrales de Marmomac 2026 son la fabricación digital, la innovación en materiales y la transición de la piedra a la arquitectura. El día de la inauguración, Carlo Ratti pronunció la conferencia magistral «Del material al código: la fabricación digital y el futuro de la creación», que abarcó el escaneo de materiales, el diseño computacional, la fabricación robótica y el ensamblaje de precisión; a continuación, se presentó «De la cantera a la artesanía: cómo la piedra se convierte en arquitectura y diseño».

Para compradores y diseñadores, esos tres temas se traducen en tres preguntas concretas a la hora de seleccionar materiales.
Tema uno: Material × Código — La piedra entra en el flujo de trabajo digital
La ponencia de Carlo Ratti expuso el argumento central de la feria: en la construcción contemporánea, un material ya no es simplemente materia física, sino también un conjunto de datos. El escaneo de materiales, el modelado paramétrico, el corte robótico y el ensamblaje de precisión conforman lo que la charla denominó el proceso "del material al código". En el caso de la piedra, esto significa que los bloques y los materiales de superficie se escanean cada vez más, se simula su comportamiento y se automatiza su procesamiento.
La implicación en la selección es directa: los materiales de espesor uniforme y formato de lámina consistente se integran directamente en un flujo de trabajo CAD-CAM (se diseñan en pantalla, se cortan a máquina y se instalan con precisión), mientras que los materiales con gran variación de espesor no. Es precisamente aquí donde los materiales de lámina ultrafina ofrecen una ventaja digital: una lámina de piedra flexible de 2 a 8 mm se asemeja más a un material imprimible que una losa cortada de un bloque.
Tema dos: De la cantera a la artesanía: la eficiencia como ética
El segundo tema, «De la cantera a la artesanía», analizó el recorrido completo de la piedra, desde su extracción hasta el producto arquitectónico final, y planteó la cuestión de los recursos del sector. Cada metro cuadrado de revestimiento de piedra natural de 20 a 30 mm implica un volumen desproporcionado de extracción de bloques, agua, energía de corte y peso de transporte. A medida que la elaboración de informes de sostenibilidad se convierte en práctica habitual en los edificios comerciales, la pregunta del diseñador se vuelve más pertinente: ¿cuántas montañas necesita realmente mi fachada?
Los materiales que ofrecen una textura de piedra auténtica utilizando polvo de piedra y arena natural como materias primas principales —en lugar de consumir continuamente bloques vírgenes— se alinean directamente con esta idea; lo mismo ocurre con los materiales lo suficientemente ligeros como para reducir las emisiones de transporte por metro cuadrado. El enfoque en la eficiencia ya no se limita a la optimización de costes; se está transformando en un enfoque de reducción de emisiones de carbono, y los equipos de compras ya están evaluando las cadenas de suministro en función de este enfoque.
Tema tres: La arquitectura curva y de formas libres se encuentra con la realidad material.
El tercer tema es la forma arquitectónica en sí misma. Las herramientas de diseño computacional han facilitado enormemente el dibujo de muros curvos, cilindros, fachadas de doble curvatura y de forma libre, pero poder dibujar una curva no es lo mismo que poder revestirla. Las losas de piedra rígidas y los paneles sinterizados no se pueden doblar; revestir un arco requiere una segmentación costosa, un perfilado CNC y juntas visiblemente interrumpidas. La brecha entre lo que promete un modelo paramétrico y lo que permiten los materiales rígidos es una de las fricciones silenciosas de la construcción contemporánea.
La respuesta ofrecida en la feria —presente en varios stands de expositores— es el auge de los materiales de superficie intrínsecamente flexibles: productos diseñados para ofrecer ductilidad desde la etapa de materia prima, capaces de adaptarse a sustratos curvos sin segmentarse. Aquí es donde entra en juego la categoría de piedra flexible, tema central del resto de este artículo.
¿Qué es la piedra flexible (piedra blanda MCM)?
La piedra flexible (también conocida como piedra blanda MCM o piedra blanda ultrafina) es un material arquitectónico de revestimiento flexible de tan solo 2 a 8 mm de espesor. Está compuesta principalmente de arena natural, polvo de piedra y arena de cuarzo, combinados con una emulsión ecológica y un proceso de composición mediante un control preciso de la temperatura y la tecnología de isomerización fotoquímica. Reproduce la fina textura de la piedra natural, manteniendo su flexibilidad y facilidad de instalación.
A diferencia de los paneles de piedra delgada convencionales, la piedra flexible Wayon está compuesta por una fórmula ecológica y ofrece múltiples funciones ambientales: resistencia al fuego, impermeabilidad, resistencia a la intemperie, resistencia a los rayos UV, antienvejecimiento, resistencia a la corrosión, propiedades bacteriostáticas y purificación del aire, en línea con los estándares de ingeniería de construcción sostenible. Sus formatos estándar de gran tamaño reducen drásticamente el número de juntas.
600×1200 mm (24"×48", 0,72 m²)
1200×2400 mm (48"×96", 2,88 m²)
1200×3000 mm (48"×120", 3,60 m²)
Tamaños de ingeniería personalizados disponibles
La gama de texturas abarca travertino, pizarra, hormigón y tierra apisonada; entre los modelos representativos se incluyen el MC402 Granito Rugoso, el MC301 Travertino y el MC401 Tierra Apisonada, y se utiliza ampliamente en hoteles, comercios, oficinas, reformas residenciales, fachadas, techos, paredes decorativas y construcciones prefabricadas.
Por qué los informes de pruebas superan a las descripciones de materiales
Los diseñadores deben considerar las descripciones de "aspecto de piedra" como un punto de partida, no como una prueba definitiva. Un material de superficie flexible solo es apto para un proyecto una vez que su comportamiento ante el fuego, su capacidad de flexión y su resistencia a la intemperie se hayan probado según normas reconocidas y se haya documentado en un formato que pueda presentarse para su aprobación. Por eso, la certificación es más importante que cualquier adjetivo: convierte la afirmación del proveedor en un registro independiente que un inspector de bomberos, un consultor de fachadas o la aseguradora del cliente pueden verificar. Al comparar productos de piedra flexible, solicite la clasificación de reacción al fuego EN 13501-1, el resultado de la prueba de flexión ISO 24344 y los informes de resistencia a la intemperie de la serie EN 14617, las mismas tres familias de documentos que se citan a continuación.
¿Qué revelan los datos de las pruebas SGS de Wayon?
Las cifras de rendimiento que se muestran a continuación provienen de cinco informes de pruebas de SGS presentados para la piedra flexible Wayon (piedra blanda MCM), que abarcan cuatro dimensiones: comportamiento ante el fuego, propiedades físicas, seguridad medioambiental y seguridad química.
Un punto merece especial atención: estos valores son resultados de mediciones realizadas con el propio producto de Wayon y no implican que todas las piedras flexibles tengan el mismo rendimiento. La piedra flexible es una categoría, no un estándar: las formulaciones de las materias primas, los sistemas de emulsión y los procesos de fabricación varían considerablemente entre los fabricantes; las clasificaciones de resistencia al fuego pueden oscilar entre B y A2, y la capacidad de flexión, la absorción de agua y la seguridad química pueden diferir notablemente. Por lo tanto, el rendimiento nunca debe juzgarse por la denominación de la categoría "piedra flexible", sino por los informes de pruebas verificables de terceros que pueda proporcionar el proveedor.
Las seis conclusiones que se detallan a continuación son las que un diseñador debería presentar directamente a un responsable de bomberos, a un consultor de fachadas o a la aseguradora del cliente.
- La clasificación de resistencia al fuego A2-s1,d0 se mide, no se escribe (EN 13501-1:2018). Probada según EN 13823 (elemento único en combustión) y EN ISO 1716, la chapa de piedra flexible de 3,0 mm de Wayon obtuvo A2 en comportamiento ante el fuego, s1 en producción de humo y d0 en gotas incandescentes, la mejor calificación en ambas categorías. Los datos subyacentes son aún más reveladores: un índice de velocidad de propagación del fuego (FIGRA₀.₂MJ) de tan solo 28,6 W/s, una liberación total de calor durante 600 segundos de 0,8 MJ, una producción total de humo de 43,4 m², un valor calorífico bruto de 1,5 MJ/kg y ausencia de partículas o gotas incandescentes en tres pruebas. Para proyectos que deben superar la revisión de seguridad contra incendios de edificios públicos europeos, esta es la clasificación que debe indicarse en el expediente del proyecto. El informe también declara su campo de aplicación: sustratos A1 o A2, fijados mecánicamente, sin juntas, lo cual conviene confirmar comparándolo con la configuración específica en la etapa de especificación.

2. Peso: 3,50 kg/m² con un espesor de 3 mm y una densidad aparente de 1813 kg/m³. Este es el dato más importante en las obras de renovación. El revestimiento convencional de losas de piedra de 20 mm pesa aproximadamente entre 50 y 80 kg/m², mientras que el revestimiento de piedra flexible de 3 mm de Wayon tiene una densidad superficial de tan solo 3,50 kg/m², un orden de magnitud inferior. Esta diferencia determina si una fachada de gran altura o un piso comercial con estructura de acero ligero pueden soportar un acabado de piedra, y reduce directamente el peso del transporte por metro cuadrado cubierto.
3. Flexibilidad: Doblado de 180° alrededor de un mandril de 40 mm sin agrietamiento (ISO 24344:2008 Método A). En las pruebas, las muestras se doblaron 180° alrededor de un mandril de 40 mm en 3-5 segundos sin agrietamiento, lo que también refleja la mejora del propio historial de Wayon: el informe SGS de 2025 utilizó un mandril de 90 mm para la misma prueba de doblado de 180°, por lo que la capacidad de doblado certificada se ha duplicado en un año. En términos prácticos, las columnas y los arcos cerrados se pueden envolver con una sola lámina continua, sin segmentación ni juntas visibles.
4. Resistencia a la intemperie: 25 ciclos de congelación-descongelación y 20 ciclos de choque térmico sin cambios visibles (EN 14617-5 / EN 14617-6). La prueba de congelación-descongelación comenzó con 48 horas a 40 °C y 48 horas de inmersión en agua a 20 °C, luego se repitió congelación a -20 °C / descongelación a 20 °C durante 25 ciclos, sin cambios visibles en la apariencia; la prueba de choque térmico se realizó durante 20 ciclos de "18 horas a una temperatura constante de 70 °C + 6 horas de inmersión en agua a 15 °C", también sin cambios visibles. Estos dos informes constituyen la base probatoria para aplicaciones exteriores en climas fríos y en regiones con fuertes fluctuaciones de temperatura.
5. Seguridad química y ambiental: el formaldehído, los metales pesados, el monómero de cloruro de vinilo y las sustancias REACH SVHC cumplen con los requisitos. No se detectó emisión de formaldehído (<20 mg/kg frente a un límite de 120 mg/kg); no se detectó migración de ocho metales pesados (arsénico, bario, cadmio, cromo, mercurio, plomo, antimonio, selenio); no se detectó monómero de cloruro de vinilo (<0,10 mg/kg frente a un límite de 0,2 mg/kg). El análisis más reciente abarcó 253 sustancias de la lista candidata de sustancias muy preocupantes (SVHC) de la ECHA REACH, más una sustancia pendiente de identificación, todas a ≤0,1% (p/p). Para hospitales, escuelas, hoteles y cualquier proyecto que involucre la calidad del aire interior o la documentación de cumplimiento de REACH, estos son los informes que cierran el expediente.
6. La instalación adhesiva está respaldada por la resistencia de la unión y el comportamiento frente al agua medidos. La resistencia a la tracción medida fue de 0,3 MPa (EN 1348:2007); la absorción de agua fue del 8,1 % (EN 14617-1:2013); y en la prueba de resistencia al agua tras 24 horas de contacto con esponja húmeda, la hinchazón del espesor fue de tan solo el 0,55 % sin delaminación visible en los bordes (ISO 13894-1:2000). En conjunto, estos tres resultados explican por qué la piedra flexible Wayon se puede instalar con adhesivos y no requiere un sistema de anclaje mecánico.
¿Cómo responde la piedra flexible a cada una de las tendencias de Marmomac para 2026?
Tendencia Marmomac 2026 | La pregunta del diseñador/comprador | La respuesta de la piedra flexible |
Materiales × fabricación digital | "¿Se puede modelar mediante CAD, cortar con CNC e instalar con las tolerancias requeridas?" | Láminas uniformes de 2 a 8 mm cortadas con herramientas estándar; los formatos grandes son adecuados para el diseño paramétrico y la construcción prefabricada. |
De la cantera a la artesanía | "¿Puede reducir la extracción manteniendo la textura auténtica de la piedra?" | El polvo de piedra y la arena natural se utilizan como materias primas principales; el consumo de bloques vírgenes por metro cuadrado es mucho menor que el de losas. |
Diseño curvo y de forma libre | "¿Cómo se reviste un muro o columna curva sin segmentación?" | Curvatura de 180° alrededor de un mandril de 40 mm sin agrietamiento (ISO 24344); sin fisuras en paredes curvas e irregulares. |
Sostenibilidad y logística | "¿Cómo se reduce el peso de la mercancía y la carga del edificio?" | Las láminas ultraligeras reducen las emisiones de transporte por metro cuadrado; ideales para fachadas de edificios altos y proyectos de renovación. |
La ola de renovación | "¿Es posible revestir un edificio antiguo sin desmantelarlo por completo?" | Se adhiere directamente a sustratos existentes en buen estado: programa más corto, menor coste. |
La piedra flexible responde casi punto por punto a las tres principales tendencias de la feria: se puede procesar digitalmente; es mucho más ligera que el revestimiento de piedra convencional (3,50 kg/m² a 3 mm); y se dobla físicamente para adaptarse a paredes curvas, columnas y arcos, con una flexión de 180° alrededor de un mandril de 40 mm y sin agrietarse (ISO 24344), algo que los paneles rígidos no pueden hacer.
Un punto más sobre la fabricación digital que merece ser desarrollado. La construcción prefabricada —una aplicación obvia para la piedra flexible— es el ámbito más literal de la aplicación de la metodología "material a código": los módulos de pared se modelan, las láminas se extienden y cortan en la fábrica, y el trabajo en obra se convierte en montaje. Una lámina delgada, ligera, uniforme, que se corta limpiamente y se adhiere mediante un proceso sencillo se acerca al material prefabricado ideal; una losa de 30 mm que requiere cálculos estructurales de anclaje es todo lo contrario.
Piedra flexible vs. losa natural vs. losa de porcelana: ¿Cuál debería elegir un proyecto?
Para proyectos que requieren un peso considerable o que presentan superficies curvas, la piedra flexible suele ser la opción más rentable y práctica; para superficies horizontales de alta carga, como encimeras, el cuarzo o la losa natural siguen siendo la elección acertada. Estos tres materiales son complementarios, no sustitutivos.
Dimensión | Piedra flexible (2–8 mm) | Losa de piedra natural (20–30 mm) | Losa de porcelana / piedra sinterizada |
Peso por m² | ~3,50 kg/m² a 3 mm (medido por SGS) | ~50–80 kg | ~25–35 kg |
Paredes curvas/irregulares | Excelente: sigue el sustrato. | Requiere un mecanizado costoso; en gran medida inviable. | Muy limitado |
Renovación de edificios antiguos | Ideal: prácticamente sin carga adicional. | A menudo, estructuralmente imposible | Funcionable pero pesado |
Velocidad de instalación | Fijación adhesiva rápida y estándar | Lento: mano de obra especializada más anclaje | Moderado |
Espectáculo de fuego | A2-s1,d0 (EN 13501-1), sin humos nocivos | Incombustible | Incombustible |
Resistencia a exteriores/rayos UV | Superó 25 ciclos de congelación-descongelación y 20 ciclos de choque térmico (SGS). | Varía según el tipo de piedra. | Bien |
Aplicaciones típicas | Fachadas, muros curvos, columnas, fachadas culturales y turísticas, paredes interiores decorativas, techos. | Encimeras, suelos, revestimiento monumental suspendido en seco. | Paredes y suelos de gran formato |
Tres maneras prácticas de leer esa tabla:
Las decisiones de renovación se toman con mayor rapidez. Cuando una estructura no puede soportar más carga (hoteles antiguos, edificios cercanos a sitios históricos, pisos comerciales de gran envergadura), un acabado que se mide en milímetros y gramos suele ser la única opción con "aspecto de piedra" que supera la revisión estructural, mientras que una losa que se mide en centímetros y kilogramos no lo hace.
La geometría curva viene determinada por las leyes de la física. Si el diseño incluye curvas reales, prácticamente no hay otra opción; los materiales rígidos simplemente no pueden adaptarse al sustrato. Un radio de curvatura de 40 mm permite revestir columnas cilíndricas, remates curvos y muros con arcos completos con una sola lámina continua.
¿Para qué aplicaciones es adecuada la piedra flexible?
La piedra flexible se puede utilizar en fachadas, interiores y construcciones prefabricadas; en cualquier lugar donde se necesite una textura de piedra auténtica, pero el peso, la curvatura o las limitaciones de la reforma lo impidan. A continuación, se muestran las categorías de proyectos más comunes.
Fachadas y revestimientos de rascacielos. Su resistencia a la intemperie (rayos UV, impermeabilidad, ciclos de congelación y descongelación, choque térmico) y su mínima carga muerta adicional convierten a la piedra flexible ultradelgada en una opción ideal para programas de rehabilitación de torres: añadir entre 50 y 80 kg/m² de losa es imposible, mientras que añadir unos pocos milímetros es totalmente factible. El gran formato de 1200 × 3000 mm mantiene las juntas de la fachada escasas y limpias.
Interiores de hoteles y tiendas. Hoteles, restaurantes y tiendas insignia buscan la atmósfera de la piedra sin incurrir en sus costos logísticos. Las texturas de travertino y tierra apisonada ofrecen la cálida estética mineral que el diseño hotelero prefiere actualmente, aplicada a paredes, fondos de recepción, columnas y techos, incluyendo la geometría curva que las marcas utilizan cada vez más para diferenciarse.
Paredes y techos decorativos. Su ligereza elimina la presión estructural en aplicaciones de paredes y techos de altura completa, mientras que su flexibilidad permite crear tabiques esculturales y adaptarse a curvas de techo tanto convexas como cóncavas. Las láminas se cortan con herramientas estándar, lo que facilita los ajustes in situ para luminarias, enchufes y conexiones.
Rehabilitación de edificios antiguos. El revestimiento directo sobre sustratos existentes en buen estado (baldosas, revoque, hormigón) reduce el alcance del proyecto de "demolición y reconstrucción" a "preparación de la superficie": menor tiempo de ejecución, menor coste y muchos menos residuos de demolición. Esta es precisamente la lógica que explica la popularidad de la piedra flexible en proyectos de renovación urbana y reutilización adaptativa.
Turismo cultural y proyectos temáticos. Las texturas de tierra apisonada y pizarra, combinadas con paneles de 3 metros de altura, son ideales para fachadas de turismo cultural, espacios de exposición y comercios temáticos: situaciones que requieren crear ambiente a gran escala, de forma rápida y económica.
Construcción prefabricada. Los paneles de pared prefabricados se pueden revestir con piedra flexible antes de salir de la fábrica; el peso de la lámina apenas afecta a los cálculos de elevación, y el trabajo en fábrica es más preciso que el trabajo en obra.

60 años de la Feria, 44 años de Wayon
Marmomac ha alcanzado su sexagésima edición no gracias a un producto estrella en un año concreto, sino por reunir a la cadena de suministro mundial de piedra en Verona cada septiembre durante sesenta años consecutivos: canteras, maquinaria, diseño y estándares convergen en una misma ciudad, definiendo así el rumbo del futuro. Esta presencia constante es, en sí misma, la mayor certeza del sector.
Wayon Stone cumple 44 años este año. Al lado de una feria con 60 años de historia, nos consideramos más bien aprendices: aprendemos de su compromiso con los estándares, su constante exploración de los límites de los materiales y su disposición a integrar el comercio y el diseño. La digitalización, la sostenibilidad, el diseño curvo: todas las tendencias abordadas en esta edición se incorporarán a la lista de innovaciones para nuestra próxima generación de piedra flexible.
Aprender de la experiencia, avanzar juntos, crecer juntos. La piedra es un material ancestral, pero mientras cada eslabón de la cadena siga invirtiendo y evolucionando, puede seguir creciendo durante otros 60 años. Esa es también nuestra concepción más sencilla de la sostenibilidad: fabricar bien el producto, obtener datos sólidos y dedicar los próximos 44 años a la innovación continua.
La piedra es uno de los pocos materiales que ha acompañado toda la historia de la construcción humana, desde templos y murallas hasta las torres, museos de arte y proyectos de renovación urbana actuales. No solo registra el estilo, sino también la concepción de "durabilidad" y "belleza" de cada época. Una feria puede celebrarse durante 60 ediciones y una empresa puede perdurar 44 años no por la ingeniosidad de una sola generación, sino porque la tarea se transmite a la siguiente para que la continúe. Estamos dispuestos a dedicar cada ciclo futuro a seguir con esta labor fundamental: permitir que este material ancestral se comprenda y se utilice de nuevo bajo nuevas condiciones técnicas, lo cual es tanto lo que aprendemos de los predecesores de la industria como la respuesta que dejamos para los próximos 60 años.
¿Quieres explorar la colección completa de piedra flexible?
Explore la gama completa de productos en línea (Granito Bruto MC402, Travertino MC301, Tierra Apisonada MC401 y más), revise el informe completo de SGS (clasificación de resistencia al fuego EN 13501-1, flexión ISO 24344, resistencia a la intemperie EN 14617, medio ambiente y seguridad EN 15102, análisis REACH SVHC) y solicite un kit de muestras gratuito. 👉 Piedra Flexible · Nueva Libertad para el Diseño Europeo: visite la página especial de Marmomac 2026.
¿Cómo se puede conseguir piedra flexible en Wayon?
Para adquirir piedra flexible directamente de fábrica, solo se necesitan cuatro pasos: solicitar muestras → confirmar las especificaciones según el sustrato y la normativa contra incendios → definir tamaños y texturas personalizadas → coordinar la exportación al por mayor y el asesoramiento para la instalación. El modelo de venta directa de fábrica reduce el proceso a días y elimina los costes de intermediarios.
Solicita muestras y la carta de colores. Comprueba la textura y la flexibilidad manualmente; empieza por la página especial o la página del producto . Un kit de muestras permite a tu equipo doblar, rascar y comparar las placas de color antes de realizar el pedido.
Verifique el archivo de conformidad. Solicite el paquete completo de informes SGS para su proyecto: clasificación de reacción al fuego EN 13501-1:2018 (A2-s1,d0), prueba de flexión ISO 24344, informes de congelación-descongelación y choque térmico EN 14617-5/14617-6, resultados de migración de formaldehído y metales pesados EN 15102 y la conclusión de la evaluación de sustancias altamente preocupantes (SVHC) según REACH. Estos son los documentos que verifican los procesos de aprobación europeos y se envían junto con la mercancía, en lugar de suministrarse posteriormente.
Personaliza tu proyecto. Confirma las dimensiones (formatos estándar o específicos para cada proyecto), las texturas (granito rugoso, travertino, tierra apisonada, pizarra o hormigón) y las cantidades. Gracias a la producción directa en fábrica, igualar el color de referencia del diseño es una cuestión de producción, no de aprovisionamiento.
Envío e instalación. Las láminas ligeras reducen el coste de transporte por metro cuadrado; el soporte CAD de fábrica y la guía de instalación acortan el plazo de ejecución en obra. Venta al por mayor, personalización y exportación a través de un único canal, atendiendo tanto a compras a granel como a necesidades de diseño a medida.
Preguntas frecuentes (FAQ)
- ¿Cuáles son los temas de Marmomac 2026?
- La agenda de contenidos de 2026 se centra en "materiales × fabricación digital × diseño arquitectónico", y está encabezada por la ponencia principal de Carlo Ratti, "Del material al código: la fabricación digital y el futuro de la creación", y por "De la cantera a la artesanía: cómo la piedra se convierte en arquitectura y diseño".
- ¿Qué novedades presenta esta feria italiana de la piedra? ¿Hay nuevos materiales, nuevos descubrimientos o aspectos destacados?
- El avance más significativo es la digitalización de materiales, que pasa del concepto al proceso de producción: el escaneo, el modelado paramétrico y la fabricación automatizada se integran en un flujo de trabajo completo, de modo que la piedra comienza a incorporarse al proceso de diseño con una doble identidad: datos y materia. En cuanto a los materiales, los materiales de superficie ultradelgados, ligeros y flexibles, así como los procesos de bajo impacto ambiental, acaparan cada vez más atención, mientras que las instalaciones maestras del Italian Stone Theatre siguen generando nuevos experimentos de tratamiento de superficies y formatos. Los aspectos más destacados se pueden resumir en tres puntos: la conferencia inaugural que marca la pauta para la fabricación digital, "De la cantera a la artesanía" que sitúa la eficiencia y la sostenibilidad en paralelo, y los stands comerciales y la curaduría de diseño que se validan mutuamente en el mismo espacio.
- ¿Hasta qué punto se ha introducido realmente la fabricación digital en la industria de la piedra?
- Ha pasado de la demostración a la ingeniería. El escaneo y el modelado paramétrico permiten reconstruir texturas y planificar la disposición de los paneles; el mecanizado CNC y de cinco ejes garantiza la repetibilidad de los componentes conformados; la construcción prefabricada traslada el trabajo de obra a la fábrica. Para los compradores, esto significa que las consultas deberían empezar a exigir a los proveedores que proporcionen datos dimensionales y tolerancias de mecanizado importables a CAD, y no solo tarjetas de color y fotografías.
- ¿Cuál es el mayor desafío al que se enfrenta actualmente la industria de la piedra?
- Cuatro presiones: energía y coste (el procesamiento consume mucha energía y tanto la electricidad como la mano de obra siguen aumentando); cumplimiento normativo (los requisitos de documentación medioambiental, de emisiones de carbono y de seguridad química en Europa son cada vez más específicos); escasez de mano de obra cualificada (el número de procesadores e instaladores experimentados disminuye en varias regiones de producción); y logística (el peso de la piedra hace que el transporte sea extremadamente delicado). En conjunto, estas cuatro presiones explican por qué la industria busca activamente materiales más finos, ligeros y que requieran menos espacio en obra: no se trata de una cuestión estética, sino de costes y cumplimiento normativo.
- ¿Cuál es la tendencia prevista para la industria de la piedra en 2027?
- De la agenda de esta edición se desprenden cuatro líneas principales: ① especificación digital: las dimensiones y los datos de rendimiento compatibles con CAD/CAM se convierten en requisitos estándar para las licitaciones; ② aligeramiento: los paneles delgados y las chapas compuestas siguen sustituyendo a las losas gruesas tradicionales en proyectos de gran altura y renovación; ③ la narrativa del carbono: las declaraciones ambientales y los datos del ciclo de vida completo pasan de ser un valor añadido a un requisito básico; ④ curvas y diseño de forma libre: el diseño paramétrico sigue generando una creciente demanda de fachadas con formas especiales. Los proveedores que preparen sus combinaciones de productos y documentación en función de estas cuatro líneas ahora estarán a la vanguardia en el ciclo de licitaciones de 2027.
- ¿Seguirá creciendo el diseño curvo y de formas libres?
- Sí, y el crecimiento se está extendiendo desde los edificios emblemáticos a los proyectos más comunes. Con la difusión de las herramientas paramétricas, los muros curvos, los techos arqueados y las columnas con formas especiales ya no son exclusivos de unos pocos estudios; los proyectos comerciales y hoteleros convencionales también los están adoptando. El verdadero cuello de botella no está en el diseño, sino en los materiales: los paneles rígidos que se enfrentan a una curva solo pueden segmentarse, lo que incrementa las juntas, el tiempo de ejecución y el coste. Ese es el efecto secundario de la tendencia curva: funciona a la inversa y filtra los materiales.
- ¿Por qué la piedra flexible es relevante para las tendencias de la feria de este año?
- Se sitúa en la intersección de las tres características principales: sus láminas uniformes de 2 a 8 mm son compatibles de forma nativa con el diseño y corte digital; su peso, muy inferior al de las losas convencionales, responde a la necesidad de reducir el peso; y su flexibilidad de 180° permite construir curvas paramétricas con total facilidad. En este contexto, la piedra flexible Wayon se está incorporando cada vez más a las especificaciones de proyectos europeos.
- ¿Es posible que la piedra flexible realmente recubra paredes y columnas curvas?
- Sí, esa es su principal ventaja. En las pruebas de flexión de SGS, se dobla 180° alrededor de un mandril de 40 mm sin agrietarse (método A de la norma ISO 24344), lo que permite una aplicación sin fisuras en superficies curvas, paredes arqueadas y estructuras irregulares, donde las losas rígidas de piedra o porcelana solo pueden segmentarse.
- ¿La piedra flexible es resistente al fuego? ¿Es segura para uso en interiores?
- Supera ambas pruebas. La piedra blanda Wayon fue probada por SGS según la norma EN 13501-1:2018 con una clasificación de reacción al fuego de A2-s1,d0: FIGRA₀.₂MJ de solo 28,6 W/s, THR₆₀₀ₛ de 0,8 MJ y sin gotas inflamables. En cuanto a la seguridad química, no se detectaron formaldehído, ocho migraciones de metales pesados ni monómero de cloruro de vinilo, y las 253 sustancias de la lista de sustancias candidatas a SVHC de REACH, más una sustancia pendiente de identificación, se mantuvieron en ≤0,1 % (p/p), precisamente la documentación que suelen exigir los hospitales, las escuelas y los proyectos hoteleros.
- ¿Qué proyectos se adaptan mejor a la piedra flexible?
- Edificios comerciales, fachadas de interés cultural y turístico, interiores de hoteles y locales comerciales, renovación de edificios antiguos, muros curvos, columnas y reformas de techos: cualquier situación que requiera una textura de piedra auténtica estando limitada por el peso o la rigidez.
¿Qué pueden aprender las empresas chinas de piedra de esta feria?
Tres aspectos destacan: el respeto por los estándares —tratar los informes de prueba como parte del producto en lugar de como material de marketing—; la paciencia a lo largo de toda la cadena —límites claros de responsabilidad desde la cantera hasta el procesamiento y la instalación—; y la costumbre de integrar el diseño en la I+D —fomentar el diálogo entre arquitectos e ingenieros de materiales sobre el mismo tema—. Los fabricantes chinos ya cuentan con una ventaja en eficiencia de producción y capacidad de soporte; el siguiente desafío es quién podrá traducir esa ventaja a un lenguaje que los proyectos globales puedan adoptar directamente.
